Страничка учителя-логопеда Кашициной Ирины Ивановны

Учитель - логопед высшей квалификационной категории. Оказываю коррекционную помощь детям с различными речевыми нарушениями. Считаю, что недостатки в речевом развитии оказывают влияние на формирование личности. Гармоничное развитие невозможно без красивой речи. Правильная, сформированная речь придает ребенку уверенность в себе, помогает добиться результатов в достижении многих жизненных целей.  Вместе с детьми мы преодолеваем трудности, радуемся успехам, шагаем вперед к новым победам!

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию информацию о речевом развитии детей дошкольного возраста.

Прошу ознакомиться с данными материалами и применить предложенные Вам игры и упражнения для занятий с детьми в домашних условиях. Данная информация будет полезна и интересна детям в возрасте от 4 до 6-7 лет.

u  В домашних условиях Вы можете заняться артикуляционной гимнастикой Н.В. Нищевой, которая представлена в видеослайде. Это общеразвивающий комплекс для развития артикуляционной моторики. Прежде чем выполнять артикуляционную гимнастику просьба ознакомиться с информацией о ее значении в развитии речи и методическими рекомендациями по ее выполнению.

u  В период самоизоляции и пребывания с ребенком дома, конечно немаловажным является чтение художественной литературы.  Список литературы по возрастам можно найти на этой странице. Полезным будет и заучивание стихов. Вам предложены рекомендации по заучиванию стихов с детьми.

u  Интересными и развлекательными станут занятия с ребенком, предложенные Вами в игровой форме. Эти занятия не требуют специально оборудованных условий. Их можно провести с ребенком дома на диване и выйдя на небольшую прогулку.

u  В дополнение к занятиям можно воспользоваться интернет ресурсами, на которые Вы выйдите по ссылке:

Портал для Детских специалистов Материалы для развивающих и коррекционных занятий, обследования детей, создания пособий и повышения квалификации

Желаю успехов Вам и вашим детям!

Информация для педагогов

Информация для  родителей