Об оплате за присмотр и уход за детьми

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ

согласно Постановлению Администрации городского округа город Рыбинск от 28 мая 2024 г. № 564 "О внесении изменения в Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 26.12.2019 № 3437 плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих оборазовательную деятельность, установлена в размере 198 рублей в группах с 12-часовым пребыванием детей.

Плата за присмотр и уход за воспитанником в образовательной организации в сумме, утверждённой действующим Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 28 мая 2024 г. № 564,  вносится не позднее 10 числа текущего месяца.

Установлены льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) в размере 50% от платы следующим категориям:

• родителям (законным представителям), имеющим трёх и более несовершеннолетних детей

• родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы

• родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших в вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

Освобождены от платы за присмотр и уход родители, являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению.

Не взимают плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями здоровья в виде умственной отсталости, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Начисления родительской платы производится ежемесячно, с учетом льгот, установленным Постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 26.12.2019 № 3437. Предоставление льготы по родительской плате регламентируется Порядком взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

Обращаем Ваше внимание на то, что  компенсация части родительской платы назначается с первого числа месяца представления заявления. Согласно ПОРЯДКУ назначения и выплаты компенсации  части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования организациях, осуществляющих образовательную деятельность (приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014   №10-нп) компенсация назначается и выплачивается на основании:

- заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.2 данного раздела Порядка;

- приказа руководителя организации о назначении компенсации.

Заявление может быть подано:

- в электронном формате с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг заявителем, имеющим подтвержденную учетную запись на Едином портале;

- заявителем лично в образовательном учреждении на платформе государственных сервисов.

ВНИМАНИЕ, внесены изменения в Закон Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з

"Социальный кодекс Ярославской области":

часть 3 статьи 74<1> дополнить абзацем следующего содержания:

"Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации семьям, имеющим трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет, назначается и выплачивается при условии, что среднедушевой доход семьи, рассчитанный исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении компенсации части родительской платы в дошкольной образовательной организации, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ярославской области на дату обращения за назначением указанной компенсации.";

часть 2 статьи 99<1> дополнить пунктом 2<1> следующего содержания:

"2<1>) семьям, имеющим трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет;".

В соответствии с Постановлением правительства Ярославской области от 29 августа 2023 года № 849-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Ярославской области на 2024 год" (в соответствии с п.3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") с 01 января 2024 года установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области на душу населения 14949 рублей, для трудоспособного населения - 16294 рубля, пенсионеров - 12856 рублей, детей - 14501 рубль.

Постановление вступает в силу с 01 января 2024 года и действует по 31 декабря 2024 года включительно.

Дата последнего обновления страницы 18.10.2024