Уважаемые родители!

Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно пополнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нарушения формирования костного скелета зубов. В особенности это касается детей дошкольного возраста.

Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении - полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые формы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос. Дети, при 12-ти часовом пребывании в детском саду, получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100%.

Организация питания воспитаников детского сада осуществляется в соответствии с 10-дневным меню, утвержденном Роспотребнадзором по Ярославской области. Диетическое питание в детском саду отсутствует.

В основу разработки меню вошли все необходимые пищевые продукты в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм 2.3/2.4.3590-20 . Оптимальное соотношение белков и углеводов в настоящем меню принято 1:1:5, допустимое 1:1:4.

Пищеблок

Устройство и оборудование пищеблока соответствует санитарным правилам и нормам по организации детского питания. Пищеблок в  детском саду состоит из: овощехранилища, овощных цехов (первичной  и вторичной обработки овощей), холодного, мясорыбного, горячего цехов, моечной кухонной посуды, моечной тары и кладовой. Пищеблок оснащён необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарём, кухонной посудой.

При организации питания большое внимание уделяется качеству поставляемой продукции, обработке продуктов и технологии приготовления блюд

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и производственное сырьё:

1. ИП Бурик Андрей Петрович

2. ООО «Продкурьер»

3. ИП ГКХ Степанова Марина Владимировна

4. ООО «Лана»

5. ООО «Рыбинский молочный завод»

6. ООО «Рамоз»

7. ООО «Рыбинская Кондитерская Фабрика 1836 год»

8. АО «Ярославский бройлер»

9. ИП ГКФХ Ветошкина Оксана Олеговна

10. ООО «Ферт»

11.ООО «КупецЪ»

12.ИП Малькова Н.Н.

Перечень локальных документов по организации питания в дошкольном учреждении.

Нормативные документы по организации питания

Постановление "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 21.01.2021 № 136

Рацион питания детей в детском саду различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей, и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1 года до 3-х лет и 3-х лет до 7 лет.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих детский сад № 10, меню составляется на основе "Примерного десятидневного меню для организации питания детей от 1 до 3-х лет и с 3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования с 12 часовым пребыванием детей".

Форма обратной связи для родителей по вопросам организации питания

При необходимости обращения к администрации или к медицинским работникам по вопросам организации питания предлагаем воспользоваться следующими ссылками: Обращения на сайт , Личное посещение учреждения , Письменное обращение или по телефону 8(4855)22-25-93 (заведующий), 8(4855) 22-27-53 (старшая медицинская сестра)

Дата последнего обновления страницы 15.11.2023