Информация об учреждении

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 открыт согласно Решению Исполнительного комитета Рыбинского городского Совета депутатов трудящихся от 10 января 1967 года.

Детский сад является звеном муниципальной системы образования города Рыбинска, обеспечивает социальный заказ и помощь семье в воспитании и дошкольном образовании детей дошкольного возраста. Осуществляет охрану и укрепление их физического и психического здоровья, развитие их индивидуальных способностей и необходимую коррекцию в развитии детей с нарушениями зрения.

Детский сад построен по типовому проекту, сдан в эксплуатацию в 1967 году, рассчитан на 12 групп. В 1976 году были открыты первые две группы для детей с нарушением зрения, с сентября 1992 года количество групп для детей с патологией зрения постепенно увеличивалось. 20 июня 2016 года открыт новый корпус детского сада, расчитанный на 6 групп детей дошкольного возраста. В настоящее время функционирует 7 групп компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения и 10 общеобразовательных групп.

Муниципальное  дошкольное   образовательное   учреждение   детский сад № 10  создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации,   Федеральным   законом  от 03 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Федеральным   законом от   29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам     образовательным программам дошкольного образования».

Учреждение по своему типу является автономным. Постановление № 1985 о создании автономного учреждения было утверждено 01.07.2013 года. Постановление № 684 о внесении изменений в постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 01.07.2013 № 1985 было утверждено 12.03.2018

Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 10 утверждён постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 15.12.2015 № 3680.

Изменения в Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 утверждены постановлением Администрации городского округа город Рыбинск от 04.09.2017  № 2533

Дошкольное учреждение имеет лицензию  на осуществление образовательной деятельности № 244/16 от 13 апреля 2016 года с приложением по дополнительному образованию детей и взрослых и лицензию на осуществление медицинской деятельности № ЛО-76-01-002373 от 28 апреля 2018 года.

Учредитель и собственник имущества Учреждения – городской округ город Рыбинск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск. Администрация городского округа город Рыбинск осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск, департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск.

Функционирование учреждения регламентируется бессрочной лицензией.

Место нахождения:152931, Ярославская область, город Рыбинск, улица Герцена 95а.

Контактные телефоны: 8(4855)222-593, 8(4855)222-753.

Адрес электронной почты:dou10@rybadm.ru

Сайт:  http://dou10.rybadm.ru

Детский сад работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Режим работы: с   7.00 до 19.00

Реализуемые уровни образования: в детском саду реализуется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Форма обучения - очная

Нормативный срок освоения образовательной программы дошкольного образования - 5,5 лет (с 1,6 лет до 7 лет)

Язык обучения и воспитания - русский.

Количество групп, их специфика, численность воспитанников:

В  Учреждение принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев до прекращения образовательных отношений. В группы общеразвивающей направленности:
- раннего возраста – с 1 года 6 месяцев до трёх лет;
- в дошкольные группы – с трёх лет до прекращения образовательных отношений.
В детском саду 17 групп общей численностью 240 человек:  7 групп посещают дети, имеющие зрительные диагнозы, 10 групп - общеразвивающие.

Основной зрительный диагноз детей, посещающих наше дошкольное учреждение, амблиопия и косоглазие (по статистическим данным это наиболее распространенные заболевания).

Специфика работы образовательного учреждения охватывает обучение, коррекцию имеющихся недостатков, лечение детей с нарушенным зрением и все основные моменты жизнедеятельности детей с учётом приоритетных видов деятельности в каждом возрастном периоде.