Специфика работы образовательного учреждения

Специфика работы образовательного учреждения охватывает обучение, коррекцию имеющихся недостатков, лечение детей с нарушенным зрением и все основные моменты жизнедеятельности детей с учётом приоритетных видов деятельности в каждом возрастном периоде.

Основной зрительный диагноз детей, посещающих наше дошкольное учреждение, амблиопия и косоглазие (по статистическим данным это наиболее распространенные заболевания).

В детском саду проводится реабилитация детей с нарушением зрения, направленная на повышение остроты зрения (плеоптика), восстановление двигательных функций глаза и развитие бинокулярного зрения (ортоптика). Реабилитация проводится на аппаратах, в форме игр и занятий.

Необходимость лечения на аппаратах определяет врач офтальмолог согласно мнения таких  специалистов как, невролог, педиатр,  а также учитывая противопоказания:

• ранний возраст (до 5-ти лет)

• психомоторные нарушения

• гиперактивность, синдром рассеянного внимания

• большие углы косоглазия

• низкая острота зрения на одном глазу

• повышенное внутричерепное давление

• и другие