Мини-музей "Русская горница"

"Мой дом - моя крепость," - сказал мудрец

И был абсолютно прав.

Не важно, избушка или дворец

Кров дарит, теплом объяв.

Изба - колыбель наших предков, отцов,

Обитель добра и тепла,

Без русской печи и ее пирогов

Представить Россию нельзя!

Всегда приютит, успокоит, поймет

Накормит, согреет теплом,

И где бы мы ни были, стойко нас ждет

Отеческий преданный дом.

Изба, ты проста, самобытна, щедра,

Загадочна, словно цветок,

И сердцу так люба твоя простота,

Так дорог родной уголок!

Нынешние дети растут в эпоху, значительно отличающуюся от времени их родителей: другой общественный строй, другие ценности, другие идеалы, но, несомненно, наши дети должны унаследовать культуру своего народа: традиции, обычаи, историю его развития. Проблемы духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения в современном образовании занимают центральное место.

Мини-музей «Русская горница» в условиях нашего детского сада на современном этапе способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, помогает обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитать патриотов России, граждан, обладающих высокой толерантностью.

Мини-музей «Русская горница» был создан с целью воспитания интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям.

Для достижения этих целей были намечены следующие задачи:

·                   - включить педагогов, детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению мини-музея «Русская горница»;

·                   - обогатить развивающую предметно-пространственную среду «Русской горницы» (предметы быта, предметы народного декоративно-прикладного творчества);

·                   -познакомить детей с элементами материальной культуры, включающей в себя знакомство с поселениями, жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой;

·                   - прививать интерес к духовной культуре русского народа через обычаи, обряды, праздники, народное творчество, искусство;

·                   - воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способную ориентироваться в современном мире;

·                   - повысить уровень педагогической культуры родителей;

·                   - повысить уровень знаний педагогов по данной теме.

«Русская горница» в нашем дошкольном учреждении создавалась постепенно и пополняется по сегодняшний день. В музее восстановлены реальные прототипы горницы и кухни русской деревенской избы. Она оснащена предметами быта, рукоделия, старинными аксессуарами. Необходимо отметить, что экспонаты нашего музея только подлинные: это прялка, чугунки, ухват, самовар, угольные утюги, тканые дорожки, вышитые и выбитые занавески, берестяной туесок, крынка, веретено и т. д. Организация «Русской горницы» в стенах детского сада оказалась делом не только увлекательным, но и вполне доступным, при плодотворном сотрудничестве и взаимодействии с семьями наших воспитанников. Педагоги детского сада старались найти правильные подходы к вопросу создания среды «Русской горницы», и так же обращали внимание на рациональную организацию развивающего пространства мини-музея.

Работа в нашем мини-музее «Русская горница» представляет собой систему мероприятий с использованием разных форм: экскурсии в музей, образовательную деятельность по ознакомлению с окружающим, занятия в рамках педагогических проектов, тематические дни, использование экспонатов музея в образовательной деятельности.

Работа мини-музея «Русская горница» детского сада является условием и средством успешного социокультурного развития детей, способствующего воспитанию любви к родному краю, к его истории, культуре, быту, языку, способствует формированию свободной и творческой личности, способной ориентироваться в современном мире, осознающей свои корни, национальные истоки. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. В настоящее время ощущается необходимость возрождения российской культуры, изучения истории народа, восстановления духовности подрастающего поколения.

Приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию в мини-музей "Русская горница".

Вы узнаете много интересного об экспонатах нашего музея, о русском народном быте и культуре.