Стипендии и иные виды материальной поддержки

Оплата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду и льготы, предоставляемые родителям

В соответствии с Федеральными законами от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом городского округа город Рыбинск и в целях приведения в соответствие с нормативными правовыми актами

(в ред. Постановления Администрации городского округа г. Рыбинск от 28.12.2017 N 3752)

Установить с 01 января 2018 года плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях городского округа город Рыбинск (далее по тексту - родительская плата), в следующих размерах:

- 148,4 рубля в день в группах с 12-часовым пребыванием детей;.

- 164,5 рубля в день в группах с круглосуточным пребыванием детей;

- 12,9 рубля в день в группах с 3-часовым пребыванием детей.

(п. 1 в ред. Постановления Администрации городского округа г. Рыбинск от 28.12.2017 N 3752)

Установлены льготы по плате, взимаемой с родителей (законных представителей)  в размере 50% от платы следующим категориям:

- родителям (законным представителям), имеющим трёх и более несовершеннолетних детей;

- родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы;

- родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо принимавшим участие в ликвидации этой катастрофы.

Освобождены от платы за присмотр и уход родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению;

Не взимают плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Назначение и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Родителям (законным представителям) ребёнка  предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность(далее — компенсация).

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объёме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации на первого ребёнка составляет 20 процентов внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в  образовательном учреждении,

на второго ребёнка - 50 процентов,

на третьего и последующих детей - 70 процентов.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в муниципальном образовательном учреждении. Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребёнка.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в детский сад:

заявление на выплату компенсации; в заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация,   способ получения компенсации (путем перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчетный) счёт в банковской организации с указанием номера лицевого (расчетного) счёта получателя);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении детей и копии этих документов, которые заверяются заведующим;

- свидетельство о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.

- копию первой страницы сберегательной книжки, где указаны реквизиты банка или выписку из банковской карточки.

Заявление на выплату компенсации регистрируется в образовательной организации.

Заявление на выплату компенсации, документы представляются в образовательную организацию на момент поступления в нее ребёнка, в дальнейшем - ежегодно к 01 сентября текущего года.

Компенсация назначается с месяца представления заявления на выплату компенсации и документов, указанных выше.

Компенсация назначается за прошедший период, но не более чем за 3 месяца, предшествующих обращению и не ранее месяца, в котором возникло право на ее получение.

Решение о назначении родителю (законному представителю) выплаты компенсации образовательная организация принимает в течение 7 рабочих дней.

Основанием для отказа в получении компенсации является представление неполного пакета документов, указанных выше.

Компенсация ежемесячно выплачивается образовательной организацией родителю (законному представителю) ребёнка при условии внесения платы за присмотр и уход за детьми в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена плата за присмотр и уход за ребёнком в образовательной организации.

Внесение  платы за присмотр и уход за детьми подтверждается квитанцией об оплате, представляемой родителями (законными представителями) ребенка в образовательную организацию ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

При невнесении платы за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации выплата компенсации приостанавливается.

Выплата компенсации родителю (законному представителю) прекращается со дня, следующего за днем отчисления ребенка из детского сада.