Страничка инструктора по физической культуре

инструктор по физкультуре Жуков Донат Петрович

Советы инструктора по физкультуре

-  "Профилактика плоскостопия "

- "Отдых для глаз"

В  период самоизоляции предлагаем Вашему вниманию полезные ссылки для поддержания физической активности детей.

Игра и физическая активность

Физическая активность дошкольника – это принципиально значимое времяпрепровождение. Простой способ – это сделать звериную зарядку. Например, вы воображаете, что идете по зоопарку, видите зверей и повторяете их движения. Это может быть более целостный сюжет, например, вы идете в поход: маршируете, перепрыгиваете через реку, ставите палатку. Все это сопровождается крупно моторными движениями.

Подобные активности – это возможность для ребенка подвигаться, сделать крупные размашистые движения, прыжки, имитацию бега, взмахи руками. Вы можете танцевать, играть в твистер, сделать у себя в коридоре с помощью скотча классики, построить полосу препятствий из диванных подушек.

Как сохранить двигательную активность в период самоизоляции

Еще одна активность, которая совмещает в себе подвижность – квест. Дети любят искать клад по картам и по подсказкам. Можете опять же построить полосу препятствий, придумать сюжет и отправиться в поход или в пиратское плавание.

Как вариант времяпровождения можно реализовать с ребенком целостный проект. Например, не просто лепить из пластилина или соленого теста, а сделать зоопарк. Или построить город из кубиков: придумать из чего сделать дорогу и дорожныезнаки, и кто в этом городе может жить.  Это подходит для детей старшего дошкольного и школьного возраста.

Можно поставить настоящий спектакль: раздать роли, сделать билеты, соорудить сцену. А также можно пойти в поход: составить список вещей, собрать рюкзак, идти по карте – это может быть сопряжено с элементами квеста (крупно моторные и интеллектуальные задания). Такие проекты больше занимают детей, им это интереснее и полезнее, а главное – это привносит смысл в их действия.

По окончании самоизоляции можно сделать фотоальбом или стенгазету «Как мы провели карантин». Сама задача сделать такой альбом может увлечь ребенка на длительное время.