WEB - кольцо самодеятельных театров

Театр не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло.

В. Маяковский

Театр-студия «Сказочный   балаганчик»

Театр-студия «Сказочный балаганчик» была создана в 2016 году.

Название студии связано с интересом детей к сказке и театральной деятельности.

"Сказочный балагнчик" - это кукольное представление, для детей и взрослых, в котором оживают   истории о сказочных героях. Наши сказки о победе добра над злом, мудрости над глупостью, правды над ложью.

У её истоков стояла музыкальный руководитель Орлова А.А. В состав театральной группы входят дети старшего дошкольного возраста. Запись проходит на добровольной основе. Количество участников варьируется от 12 до15 человек.

У театра - студии есть помощники, которые шьют костюмы - Тальянцева Л.П., Орлова А.А, готовят декорации к постановкам - Лузина Е.Л., Орлова А.А.

Занятия в театре-студии проходят в интерактивном образовательном музейном пространстве, в котором создана особая среда для развития творческих и музыкальных способностей детей. Демонстрация театральных постановок проходит в залах нашего дошкольного учреждения.

В своей работе мы берем за основу традиции и культуру русского народа, используя русский фольклор, русскую песню, народные сказки.

Так, нашим коллективом были поставлены:

- музыкальная сказка «Домик-балалайка» ( по мотивам русской народной сказки «Теремок»),

- мюзикл «Курочка Ряба»,

- театрально-музыкальная постановка, фрагмент из сказки «Гуси-лебеди» (на сцене рыбинского Драматического театра в рамках «Театральной недели 2018»).

В своей деятельности мы обращаемся и к произведениям классиков детской литературы: мюзиклы «Снежная королева» и «Стрекоза и муравей».

Наше образовательное учреждение специализируется на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: детский сад посещают дети с нарушением зрения, поэтому приоритетными являются коррекционно-педагогические задачи:

- умение ориентироваться в малом и большом пространстве,

- развивать восприятие цвета,

- развивать творческие способности и координацию движений,

- развивать вербальные и невербальные средства общения,

- развивать эмоционально-волевую деятельность, вырабатывать адаптацию к новым видам деятельности.

Детский сад активно делится опытом театрализованной деятельности. На базе нашего образовательного учреждения в 2018 году проводилось методическое объединение музыкальных руководителей города Рыбинска на тему «Музыкально-театрализованная деятельность в дошкольном образовательном учреждении», где была представлена музыкально-театральная постановка с использованием платковых кукол.

В результате деятельности нашей студии была создана особая атмосфера, стимулирующая развитие личности ребенка. В каждой возрастной группе детского сада создана развивающая предметно-пространственная среда, включающая центр театрализованной деятельности. Мы планируем и в дальнейшем осуществлять работу в этом направлении.