Страничка воспитателя Соловьевой Марины Константиновны

Адаптация детей к условиям детского сада – это процесс приспособления организма. Ребенку приходится приспосабливаться не только к смене привычного окружения, новым в детском саду будет все: незнакомые люди и помещение, непривычная еда, распорядок дня, новые требования к поведению, изменение правил. Все эти факторы поначалу делают пребывание малыша в детском саду не самым комфортным. Но родители должны четко осознавать: адаптация к детскому саду – это важный момент в социализации ребенка. Чем старше становится ребёнок, тем  с большим количеством незнакомых людей он взаимодействует, учится принимать самостоятельные решения.  И везде придется заново адаптироваться к новым условиям, людям и требованиям. Поэтому задача родителей – сделать все возможное для успешного привыкания к первому этапу социализации - к детскому саду.

Для оптимального привыкания к условия детского сада, предлагаем родителям ознакомиться с некоторыми играми для раннего возраста:

картотека игр для детей от 1 до 3 лет

картотека игр для детей от 2 до 3 лет