Защита прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального  дошкольного образовательного  учреждения детского  сада № 10 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка, а также с целью защиты прав всех участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в детском саду  № 10:

• проводит личный приём родителей (законных представителей) воспитанников;
  • рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) воспитанников;
  • содействует разрешению конфликта путём конфиденциальной процедуры;
  • определяет защиту законных интересов воспитанника;
  • участвует в восстановлении нарушенных прав ребёнка;
  • вносит предложения администрации образовательного учреждения о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать, ставшие ему известными в процессе выяснения, сведения без согласия заявителя.

Уважаемые родители и педагоги !

В детском саду введена должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса.

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:

•  Содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  •  Оказание помощи в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

•  Обеспечение взаимодействия семей, воспитателей, законных представителей и участников образовательного  процесса по вопросам защиты их прав;

•  Содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,

- Конвенцией  ООН  о правах ребенка,

- Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов участников образовательного процесса,

- Уставом ДОУ,

- положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса  в детском саду № 10:

Желтова Ольга Дмитриевна

Адрес:152931, Ярославская область, город Рыбинск улица Герцена, дом 95 а

телефон: 8(4855) 22-27-53

Адрес электронной почты:dou10@rybadm.ru

Положение об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Приказ заведующего о назначении уполномоченного по правам участников образовательного процесса

Уполномоченный по правам  человека в Российской Федерации:

Москалькова Татьяна Николаевна Официальный сайт http://ombudsmanrf.org/

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:

Кузнецова Анна Юрьевна

Официальный сайт: http://deti.gov.ru/
Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон:    +7 (499) 2517740
 Факс:    +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам  человека в Ярославской области:

Бабуркин Сергей Александрович

телефон приемной 78-60-32
Сайт: http://www.yarregion.ru/depts/pravacheloveka/default.aspx
E-mail:  sbaburkin@region.adm.yar.ru
Информация о приеме:
Адрес : 150000, г. Ярославль,  улица Советская д.3 к.127
Дни и часы приема граждан : личный прием Уполномоченного:
понедельник, 14.00 – 17.30
Предварительная запись по телефону : (4852) 78-60-32
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
Общественно-правовой центр при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области:консультации адвокатов - каждую среду с 14.00 до 17.00 по адресу: Ярославль, ул. Трефолева, д. 20-г.
Запись по телефону: (4852) 30-56-38

Конвенция о правах ребёнка