Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 "Звездочка"

Мы одни такие

Наш детский сад единственный  в городе и районе, который посещают дети с нарушением зрения.

Основной зрительный диагноз детей, посещающих наше дошкольное учреждение - амблиопия и косоглазие (по статистическим данным это наиболее распространенные заболевания).

В детском саду созданы благоприятные условия для лечебно-востановительной и коррекционно-развивающей и воспитательной работы.

Кабинет врача офтальмолога, кабинет ортоптики и плеоптики оборудованы необходимым оборудованием для диагностики и лечения зрительных нарушений.

Кабинеты учителей-дефектологов  оснащены методическими и дидактическими материалами, специальными и модифицированными пособиями для детей с нарушением зрения.

В каждой группе создан  коррекционный уголок, в котором имеются пособия для развития зрительных функций, мелкой моторики, сохранных анализаторов, специальные  тренажеры для развития глазных мышц, комплексы гимнастики для снятия зрительного напряжения, а также материал для коррекции речевых нарушений. Курирует лечебно-восстановительную работу врач офтальмолог первой квалификационной категории Юрьева Евгения Игоревна, назначения врача выполняет медсестра ортоптистка Егорова Нина Алексеевна.